Abri de jardin, bois brut. Robuste et facile à monter. Faible encombrement, idéal pour du stockage.
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quels sont les points forts de cet abri en bois brut ?
Avec ces parois épaisses en madriers de 19 mm, cet abri est robuste et durable et facile à monter. Malgré son faible encombrement au sol, il bénéficie d'une surface suffisante et d'une belle hauteur pour stocker de nombreux objets. Sa surface réduite (inférieure à 5 m²) vous exonère de taxe d'aménagement. La double porte agrémentée d'ouvertures vitrées (PVC), vous offre à la fois une facilité d'accès confortable et une belle luminosité.
Quelles compétences pour installer mon abri de jardin ?
Bonne nouvelle : le montage de votre abri de jardin est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre abri, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en une journée. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre abri devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 366€
Confiez le montage de votre Abri Bois à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Comment ajouter un espace de rangement à mon jardin ?
Votre maison ou votre garage sont encombrés ? Vous en avez plus qu'assez de faire des allers-retours au sous-sol pour y chercher râteaux, fourches et autres outils ? Cet abri de petite taille peut s'adapter à tous les jardins grâce à son encombrement réduit. Vous pourrez ainsi avoir à portée de main tout votre matériel de jardinage et même une petite tondeuse ou vos vélos.
Est-ce que mon abri en bois va bien s’harmoniser à mon jardin ?
Cet abri présente un style traditionnel plein de charme et son bois brut vous permet de lui appliquer une lasure de la teinte de votre choix ou une peinture assortie à votre extérieur. Ne le cachez donc pas ! Affichez-le plutôt pour en faire un point d’attraction de votre jardin.
Comment entretenir mon abri de jardin ?
Afin de protéger le bois, il est nécessaire de traiter votre abri immédiatement après le montage avec une lasure protectrice puis de renouveler ce traitement à intervalles réguliers.
En automne et en hiver, il faut veiller à ce que les feuilles ou la neige ne s'accumulent pas sur le toit.
A quelle réglementation est soumise l’installation de mon abri dejardin en bois ?
En raison de sa surface réduite, la construction de votre abri de jardin en bois n'est normalement soumise à aucune déclaration préalable ou taxe d'aménagement. Cependant, si vous êtes dans une zone protégée (sites classés, monuments historiques, réserves naturelles...), le PLU de votre commune peut vous imposer certaines restrictions quant à la construction (type, emplacement, coloris...). Renseignez-vous auprès des services de votre mairie pour connaître la réglementation exacte.
Faites le choix Trigano !
- Garantie de 2 ans
- Bois éco-responsable : engagement pour une forêt durable
- Distributeur français
- Service client et service après-vente basés en France
L'indispensable pour votre abri de jardin
Évacuation propre de l’eau de pluie

Spécialiste du jardin et de l'équipement extérieur, TRIGANO vous propose une large sélection d'abris et de garages en métal, bois et résine ! Sélectionnés pour leur robustesse, leur esthétisme et leur garantie, nos abris de jardin vous permettront de profiter d'un espace de rangement supplémentaire pour stocker et protéger vos outils, accessoires et matériel de jardinage.
Caractéristiques
Ce produit garantit une exploitation durable des forêts
Nous attirons votre attention sur les spécificités que peut présenter le bois, produit naturel. Il est normal de constater des irrégularités (couleur, sève, nœuds...). De plus, lorsqu’il est soumis aux conditions extérieures de fortes variations de température et d’humidité, des fentes surviennent. Celles-ci ne modifient en rien la solidité du produit.
Les accessoires de rangement Touranger sont compatibles avec cet abri bois
Nous vous recommandons de prévoir la présence de deux personnes le jour de la livraison afin de faciliter la réception de votre commande.
| Marque | KOVER |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | 2 ans |
| Longueur hors tout | 1,96 m |
| Profondeur hors tout | 1,36 m |
| Hauteur hors tout | 2,18 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 2,66 m² |
| Longueur au sol | 1,68 m |
| Profondeur au sol | 1,18 m |
| Surface au sol | 2,34 m² |
| Longueur utile en m | 1,68 m |
| Profondeur utile | 1,18 m |
| Surface utile | 1,98 m² |
| Hauteur des murs | 1,83 m |
| Longueur range-bûches | - |
| Profondeur range-bûches | - |
| Surface range-bûches | - |
| Dimensions ouverture (largeur x hauteur) | 1,18 x 1,76 m |
| Epaisseur parois | 19 mm |
| Epaisseur toit | 12 mm |
| Coloris parois | Bois brut |
| Coloris toit | Bois brut |
| Coloris fronton | Bois brut |
| Coloris porte | Bois brut |
| Temps de montage estimé | 6 heures à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif - dalle béton impérative |
| Matériau parois | Pin du nord ou épicéa à lasurer |
| Matériau toit | OSB |
| Matériau couverture | Toile ou feutre bitumé |
| Portes | Double porte battante ouverture vers l'extérieur |
| Serrures | A loquet pour fermeture par cadenas (non fourni) |
| Fenêtre | 2 fenêtres en façade |
| Gouttières | Non inclus |
| Panneaux de toit translucides | non |
| Kit d'ancrage fourni | non |
| Support pour plancher | Non |
| Support pour plancher compatible | - |
| Dimensions et poids colis | 1 colis : |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
4,20 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Client anonyme publié le 28/08/2022 suite à une commande du 12/06/2022
Très joli. Bonne qualité même si le bois travaille et que la porte ne ferme pas tout a fait !!! .Le montage peut s'avérer difficile dans la mesure où la notice n'est pas toujours claire.! On verra avec le temps mais pour le moment satisfaite dans l'ensemble
Client anonyme publié le 27/06/2022 suite à une commande du 21/05/2022
Excellent rapport qualité prix. Abri facile à monter avec quelques vis additionnelles pour bien le caler
Client anonyme publié le 18/02/2022 suite à une commande du 20/01/2022
Le produit en lui-même est très bien, malgré une notice très nul et une fenêtre pas du tout droite.
Client anonyme publié le 25/05/2021 suite à une commande du 06/04/2021
super et facile à monter a part la porte un peu délicat a mettre en place
Client anonyme publié le 05/05/2021 suite à une commande du 10/04/2021
Pas de matériel manquant. Instructions ok. Résultat joli. Mais le tout reste très léger quand même, les portes se voilent, le bois est fragile.
Client anonyme publié le 22/04/2021 suite à une commande du 30/03/2021
Abri pas encore monté mais la notice a l’air très complète
Client anonyme publié le 01/12/2020 suite à une commande du 31/10/2020
Abri de jardin de qualité, mais un peu léger, j'espère qu'il résistera aux tempêtes !
Client anonyme publié le 30/10/2020 suite à une commande du 02/09/2020
bon produit ,dommage pour le manque de visseries et charnières déportées manque d'indications
Client anonyme publié le 08/10/2020 suite à une commande du 31/08/2020
Changement des pattes de fixation des portes et par conséquent plus conforme à la notice d'assemblage Changement également des targettes pour fermeture des portes.















