Abri de jardin, bois brut. Robuste et facile à monter. Faible encombrement, idéal pour du stockage
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quelles compétences pour installer mon abri de jardin ?
Bonne nouvelle : le montage de votre abri de jardin est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre abri, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en une journée. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre abri devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 366€
Confiez le montage de votre Abri Bois à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Comment ranger mes outils de jardinage ?
Votre maison ou votre garage sont encombrés ? Vous en avez plus qu'assez d'aller au sous-sol chercher râteaux, fourches et autres outils ? Cet abri de petite taille (2,35 x 1,44 m) peut s'adapter à tous les jardins grâce à son faible encombrement. Vous pourrez ainsi avoir à portée de main tout votre matériel de jardinage et même une tondeuse ou vos vélos.
Quels avantages pour cet abri en bois brut ?
Avec ces parois épaisses en madriers de 19 mm, cet abri est robuste, durable et facile à monter. Malgré son encombrement au sol réduit, il bénéficie d'une surface suffisante et d'une belle hauteur pour stocker de nombreux objets. Sa surface inférieure à 5 m² vous exonère de taxe d'aménagement. La double porte agrémentée d'ouvertures vitrées (PVC) offre à la fois un accès confortable et une belle luminosité.
Est-ce que mon abri en bois va bien s’intégrer à mon jardin ?
Avec son toit monopente, cet abri présente un style contemporain. Son bois brut vous permet de lui appliquer une lasure de la teinte de votre choix ou bien ou peinture assortie à votre extérieur. Ne le cachez donc pas, affichez-le pour en faire un point d’attraction de votre jardin !
Quel entretien pour mon abri de jardin ?
Afin de protéger le bois, il est nécessaire de traiter votre abri immédiatement après le montage avec une lasure protectrice puis de renouveler ce traitement à intervalles réguliers.
En automne et en hiver, il faut veiller à ce que les feuilles ou la neige ne s'accumulent pas sur le toit.
A quelle réglementation est soumise l’installation de mon abri de jardin en bois ?
En raison de sa surface réduite, la construction de votre abri de jardin en bois n'est normalement soumise à aucune déclaration préalable ou taxe d'aménagement. Cependant, si vous êtes dans une zone protégée (sites classés, monuments historiques, réserves naturelles...), le PLU de votre commune peut vous imposer certaines restrictions quant à la construction (type, emplacement, coloris...). Renseignez-vous auprès des services de votre mairie pour connaître la réglementation exacte.
Faites le choix Trigano !
- Garantie de 2 ans
- Bois Éco-responsable : Engagement pour une Forêt Durable
- Distributeur français
- Service client et service après-vente basés en France
L'indispensable pour votre abri de jardin
Évacuation propre de l’eau de pluie

Spécialiste du jardin et de l'équipement extérieur, TRIGANO vous propose une large sélection d'abris et de garages en métal, bois et résine ! Sélectionnés pour leur robustesse, leur esthétisme et leur garantie, nos abris de jardin vous permettront de profiter d'un espace de rangement supplémentaire pour stocker et protéger vos outils, accessoires et matériel de jardinage.
Caractéristiques
Ce produit garantit une exploitation durable des forêts
Nous attirons votre attention sur les spécificités que peut présenter le bois, produit naturel. Il est normal de constater des irrégularités (couleur, sève, nœuds...). De plus, lorsqu’il est soumis aux conditions extérieures de fortes variations de température et d’humidité, des fentes surviennent. Celles-ci ne modifient en rien la solidité du produit.
Les accessoires de rangement Touranger sont compatibles avec cet abri bois
Nous vous recommandons de prévoir la présence de deux personnes le jour de la livraison afin de faciliter la réception de votre commande.
| Marque | KOVER |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | 2 ans |
| Longueur hors tout | 2,39 m |
| Profondeur hors tout | 1,44 m |
| Hauteur hors tout | 2,00 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 3,44 m² |
| Longueur au sol | 2,35 m |
| Profondeur au sol | 1,30 m |
| Surface au sol | 3,06 m² |
| Longueur utile en m | 2,23 m |
| Profondeur utile | 1,18 m |
| Surface utile | 2,63 m² |
| Hauteur des murs | 1,96 m |
| Longueur range-bûches | - |
| Profondeur range-bûches | - |
| Surface range-bûches | - |
| Dimensions ouverture (largeur x hauteur) | 1,18 x 1,76 m |
| Epaisseur parois | 19 mm |
| Epaisseur toit | 12 mm |
| Coloris parois | Bois brut |
| Coloris toit | Bois brut |
| Coloris fronton | Bois brut |
| Coloris porte | Bois brut |
| Temps de montage estimé | 6h à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif - dalle béton impérative |
| Matériau parois | Pin du nord ou épicéa à lasurer |
| Matériau toit | OSB |
| Matériau couverture | Toile ou feutre bitumé |
| Portes | Double porte battante ouverture vers l'extérieur |
| Serrures | A loquet pour fermeture par cadenas (non fourni) |
| Fenêtre | 2 fenêtres en façade |
| Gouttières | Non inclus |
| Panneaux de toit translucides | non |
| Kit d'ancrage fourni | non |
| Support pour plancher | Non |
| Support pour plancher compatible | - |
| Dimensions et poids colis | 1 colis : |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
4,20 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Client anonyme publié le 15/11/2023 suite à une commande du 18/10/2023
Contenu conforme à mes attentes
Réponse de
triganostore.com
le 13/11/2023
Bonjour,Nous vous remercions pour avoir pris le temps de partager votre avis sur notre abri de jardin en bois brut de 3 m². Nous sommes ravis d'apprendre que le produit est conforme à vos attentes.Chez Trigano Store, nous nous engageons à fournir des produits de qualité qui répondent aux besoins et aux attentes de nos clients. Votre feedback positif est une confirmation précieuse de nos efforts et de notre dévouement à garantir la satisfaction de nos clients.Nous espérons que cet abri vous offrira une solution de rangement pratique et esthétique pour de nombreuses années.Votre satisfaction continue est notre priorité et nous sommes là pour vous accompagner dans toutes vos démarches.Encore un grand merci pour votre confiance et à très bientôt sur notre site https://www.triganostore.com.Cordialement,Équipe de Service ClientTrigano Store
Client anonyme publié le 13/05/2023 suite à une commande du 12/04/2023
Très bon produit facile à monter, Bonne qualité.
Réponse de
triganostore.com
le 07/05/2023
Bonjour ROSELYNE,Merci pour votre message. Toute l’équipe de Triganostore vous remercie pour votre message. Nous nous réjouissons de savoir que vous avez apprécié nos produits. Nous espérons vous revoir très bientôt dans sur notre site www.triganostore.com. N'hésitez pas à nous suivre sur notre page Facebook www.facebook.com/TriganoStore.Bonne journée,Votre conseiller Trigano Store.
Client anonyme publié le 03/06/2022 suite à une commande du 27/04/2022
Répond parfaitement à notre attente
Client anonyme publié le 03/06/2022 suite à une commande du 01/05/2022
Pas encore monté
Client anonyme publié le 03/05/2022 suite à une commande du 05/04/2022
Abris conforme à nos attentes. Très facile à monter
Client anonyme publié le 08/03/2022 suite à une commande du 11/02/2022
super produit facile à monter
Client anonyme publié le 20/08/2021 suite à une commande du 15/07/2021
Montage conforme à la photo bien que la notice ne soit pas suffisamment détaillée
Client anonyme publié le 07/08/2021 suite à une commande du 04/07/2021
Après montage et des renforts ajouter sur l’ensemble de l’abris , beau produit a recommander à 100%.
Client anonyme publié le 09/07/2021 suite à une commande du 12/06/2021
Tb Notice mériterait d'être un peu plus explicite















