Abri de jardin métal de 7,21 m² de surface hors tout et de 6,44 m² de surface utile.
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Les PLUS de cet abri métal :
- Un coloris moderne pour une intégration parfaite dans le jardin.
- Fronton, toit et parois épaisseur 3/10 ème = solidité assurée !
- Ouverture des portes haute et large.
- Panneaux de toits translucides pour une meilleure pénétration de la lumière.
Informations complémentaires :
Coloris anthracite (parois) et alu (toit, portes et fronton)
Deux portes coulissantes intérieures.
Bords des panneaux pliés pour plus de sécurité. Vis inox anti-rouille.
Kit d'ancrage inclus.
Caractéristiques techniques :
Dimensions surface utile (L x l) : 222 x 281 cm soit 6,24 m²
Dimension extérieures au sol (L x l) : 226 x 285 cm soit 6,44 m²
Dimensions hors tout (L x l x h) : 242 x 298 x 193 cm soit 7,21 m²
Hauteur des murs : 160 cm
Dimensions des portes : L 101 x H 158 cm
Quelles compétences pour installer mon abri de jardin ?
Bonne nouvelle : le montage de votre abri de jardin est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre abri, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en une journée. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre abri devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 460€
Confiez le montage de votre abri à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part


Forte de ses 35 ans d'expérience, la société Yardmaster, basée au Royaume-Uni, est le premier fabricant Européen d’abris de jardin et de garages en métal.
Les matières premières de haute qualité combinées à une ingénierie d’excellence permettent à Yardmaster de garantir ses produits jusqu’à 15 ans.
C’est en proposant des produits durables, sans entretien et bénéficiant d’une grande résistance aux différentes conditions climatiques que Yardmaster a su s’imposer comme une référence dans le domaine du rangement au jardin.
Cette reconnaissance acquise au fil du temps se justifie par un savoir-faire reconnu, une qualité supérieure et une gamme innovante de produits répondant à chaque type de jardin et à chaque besoin de rangement.




Les abris de jardin Yardmaster sont fabriqués en Europe, gage de qualité et de savoir-faire reconnu.
Leur structure bénéficie d’une galvanisation haute performance, composée de 55 % d’aluminium et 45 % de zinc, offrant une protection optimale contre la corrosion et une résistance accrue face aux intempéries.
Robustesse, durabilité et fiabilité - Garantie pendant 15 ans.
L'indispensable pour votre abri de jardin
Évacuation propre de l’eau de pluie
Caractéristiques
| Marque | YARDMASTER |
| Garanties | Structure métallique garantie 15 ans contre la perforation par la rouille |
| Longueur hors tout | 2,42 m |
| Profondeur hors tout | 2,98 m |
| Hauteur hors tout | 1,93 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 7.21 m² |
| Longueur au sol | 2,26 m |
| Profondeur au sol | 2,98 m |
| Surface au sol | 6.44 m² |
| Longueur utile en m | 2,22 m |
| Profondeur utile | 2,81 m |
| Surface utile | 6.24 m² |
| Hauteur des murs | 1,60 m |
| Dimensions ouverture (largeur x hauteur) | L 101 x H 158 cm |
| Epaisseur parois | 3/10ème mm |
| Epaisseur toit | 3/10ème mm |
| Coloris parois | Anthracite RAL7016 |
| Coloris toit | Alu |
| Coloris fronton | Alu |
| Coloris porte | Gris Aluminium RAL9007 |
| Temps de montage estimé | 8h à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif |
| Matériau structure | Acier galvanisé à chaud |
| Matériau parois | Acier galvanisé à chaud 7 couches |
| Matériau toit | Acier galvanisé à chaud 7 couches |
| Portes | Double porte coulissante intérieure |
| Serrures | A poignées pour fermeture par cadenas (non fourni) |
| Gouttières | Non inclus |
| Panneaux de toit translucides | oui |
| Kit d'ancrage fourni | oui |
| Support pour plancher | Non |
| Range-bûche | Non |
| Dimensions et poids colis | |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
4,50 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Messaouda R. publié le 30/04/2026 suite à une commande du 29/03/2026
Très satisfait, montée faut être à deux pour le faire , rapide et qualitative , je recommande cet achat
Réponse de
triganostore.com
le 24/04/2026
Bonjour, Nous vous remercions sincèrement pour votre avis positif et votre recommandation ! Votre satisfaction est notre priorité.Cordialement.L’équipe triganostore
Jocelyne G. publié le 09/12/2025 suite à une commande du 13/11/2025
Pour l’instant l’abri n’est pas encore monté pour cause d’intemperies
Réponse de
triganostore.com
le 09/12/2025
Bonjour, Merci pour votre retour concernant l'abri. Nous comprenons que les intempéries peuvent compliquer le montage. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin de conseils une fois que vous serez prêt à procéder. Cordialement.L’équipe triganostore

