Aire de jeux bois, 2 balançoires, bac à sable, toboggan et module d'alpinisme
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quel équipement pour cette aire de jeux ?
ette aire de jeux est adaptée aux jardins de grandes dimensions
- Plateforme 1,20 m de hauteur avec toit en bâche
- Accès avec échelons en métal
- 4 poignées ergonomiques pour optimiser et sécuriser l'accès
- 1 bac à sable
- 2 balançoires vertes
- 1 toboggan d'une longueur de glisse 2,63 m
- 1 module d'alpinisme avec 5 pierres de grimpe multicolores et une corde d'escalade
Vous pouvez également installer d'autres agrès facilement grâce au système d'accroche par mousquetons. Choisissez parmi notre sélection et faites découvrir à vos acrobates en herbe : trapèzes, anneaux, balançoires de singe et autres agrès !
S'amuser en toute sécurité !
Si le jeu est important pour le développement des enfants, leur sécurité est notre principale préoccupation. Chez Trigano, nous impliquons des laboratoires indépendants de la conception à la fabrication pour que nos produits soient conformes à la norme EN71-8. Ainsi, pour vous comme pour nous, jouer rime avec sécurité !


Quelles compétences pour installer mon aire de jeux ?
Bonne nouvelle : le montage de votre aire de jeux est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
Le montage doit être fait sur une surface nivelée, à 2 m minimum de tout objet, structure ou obstacle (ex : mur, barrière, branche d'arbre, fil à linge ou câble électrique). Si votre produit comporte un toboggan, nous vous recommandons de ne pas l’orienter directement face au soleil.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en une journée. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installée, votre aire de jeux devra être impérativement ancrée au sol.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 449€
Confiez le montage de votre Aire de Jeux à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Pourquoi choisir une aire de jeux de la gamme Xperience ?
- Conception et fabrication françaises
- Aspect chaleureux et couleurs acidulées mettant en valeur votre jardin
- Pin garantissant une exploitation durable des forêts dont il est issu
- Bois agréable au toucher sans rugosité ou écharde
- Structure et pièces métalliques garanties 10 ans
- Pieds et poutre autoclave classe IV anti-moisissures et résistants aux attaques des insectes
- Jonction spécifique pour un maintien optimal et un montage simple
- Peinture et éléments plastiques traités anti UV pour une durée de vie étendue
- Visserie Torx™ (embouts fournis) pour un montage simplifié
Comment entretenir mon aire de jeux ?
Fabriquée à partir de bois traité autoclave, cette aire de jeux ne requiert pas d'entretien particulier. Pour retirer la poussière des éléments en plastique, un simple nettoyage à l'eau claire suffit.
Au début de chaque saison, ainsi qu'à intervalles réguliers, nous vous conseillons de vérifier le bon serrage de tous les écrous, vis et systèmes de fixation. Resserrez-les si nécessaire afin de prévenir les risques de chute. Contrôlez également l'état de la peinture ou l'apparition de traces d'oxydation. En cas de dégradations, traitez avec un produit adapté.
Le choix d'une marque française !
Structure garantie 10 ans, agrès et accessoires garantis 2 ans.
Le savoir-faire et la qualité du groupe français Trigano
Service client et service après-vente basés en France
"Ensemble, donnons du sens à nos achats."

Créateur de sourires depuis 1968, la société française TRIGANO JARDIN, spécialiste du jeu de plein air, équipe le jardin de milliers de personnes en France et en Europe. Fabriqués à partir de matériaux de premier choix et répondant aux normes les plus strictes en matière de sécurité, les jeux de plein air TRIGANO vous garantissent robustesse, plaisir de jeux et sécurité d'utilisation pour des moments de jeux et de rires dans le jardin !
Caractéristiques
Nous attirons votre attention sur les spécificités que peut présenter le bois, produit naturel. Il est normal de constater des irrégularités (couleur, sève, nœuds...). De plus, lorsqu’il est soumis aux conditions extérieures de fortes variations de température et d’humidité, des fentes surviennent. Celles-ci ne modifient en rien la solidité du produit.
Aire de jeux réservée à un usage privé et familial en extérieur
ATTENTION ! Ne convient pas aux enfants de moins de 3 ANS, danger de chute
| Marque | ALEO BY TRIGANO |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | Structure bois garantie 10 ans contre le pourrissement et l'attaque des insectes, Pièces plastiques et agrès garantis 2 ans, Pièces métalliques garanties 10 ans contre la perforation par la rouille |
| Longueur hors tout | 3,94 m |
| Profondeur hors tout | 3,94 m |
| Hauteur hors tout | 2,74 m |
| Hauteur de poutre | 2,20 m |
| Diamètre ou section pieds | 7 x 7 cm |
| Diamètre ou section poutre | 9 x 9 cm |
| Hauteur de plateforme | 1,20 et 1,50 m |
| Coloris pieds | Bois |
| Coloris poutre | Bois |
| Type de jonction | Jonction poutre carrée |
| Temps de montage estimé | 8h à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif |
| Matériau poutre | Poutre en bois |
| Matériau pieds | Pin traité autoclave classe IV |
| Matériau toit | Bâche verte traitée anti-UV |
| Agrès et accessoires | 2 balançoires, Bac à sable, Poignées ergonomiques x4, Module d'alpinisme (pierres de grimpe et corde d'escalade) |
| Système d'accroche des agrès | Crochets avec mousquetons |
| Toboggan | Longueur de glisse 2,63 m |
| Forme toboggan | Simple vague |
| Plateforme | Avec échelons |
| Nombre d'enfants | 9 |
| Age recommandé | De 3 à 14 ans |
| Poids maximum par assise ou agrès | 50 kg |
| Type d'ancrage fourni | Pattes de scellement |
| Dimensions et poids colis | 1 colis : |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |


