Station de jeux en bois avec 2 balançoires et toboggan. Plateforme 0,90 m.
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quel équipement pour cette station de jeux ?
Cette station de jeux est parfaite pour les grands jardins. Elle est équipée d'agrès qui permettent de varier les plaisirs et les jeux mais aussi les apprentissages.
- 1 toboggan d'une longueur de glisse 1,73 m
- 2 balançoires
Les agrès des stations de jeux Trigano (hors face-à-face et nacelle) sont fixés à l'aide de mousquetons de sécurité qui permettent des échanges faciles et rapides. Ainsi, vous pouvez vous procurer d'autres agrès pour varier les activités proposées et suivre le développement de vos enfants. Un trapèze ou des anneaux peuvent se substituer aux balançoires, une corde à nœuds remplacer l'échelle ! Et, qui sait, un siège bébé pourrait bien accompagner l'arrivée d'un petit frère ou une petite sœur dans la famille ?
S'amuser en toute sécurité !
Si le jeu est important pour le développement des enfants, leur sécurité est notre principale préoccupation. Chez Trigano, nous impliquons des laboratoires indépendants de la conception à la fabrication pour que nos produits soient conformes à la norme EN71-8. Ainsi, pour vous comme pour nous, jouer rime avec sécurité !


Quelles compétences pour installer ma station de jeux?
Bonne nouvelle : le montage de votre portique bois est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
Le montage doit être fait sur une surface nivelée, à 2 m minimum de tout objet, structure ou obstacle (ex : mur, barrière, branche d'arbre, fil à linge ou câble électrique). Si votre produit comporte un toboggan, nous vous recommandons de ne pas l’orienter directement face au soleil.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en quelques heures. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre portique bois devra être impérativement ancré au sol.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 299€
Confiez le montage de votre Balançoire à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Le Terrain de Jeu Idéal pour Vos Enfants
Le portique DANI TOPWOOD est conçu pour offrir un espace de jeu sécurisé et amusant à vos enfants. Hauteur de 2,30 m, ce portique peut accueillir jusqu'à 4 enfants et comprend 2 balançoires en coloris orange, une plate-forme à 0,90 m de hauteur et un toboggan de 1,73 m en vert, tous fabriqués selon les normes de sécurité françaises et européennes.
- Conception et fabrication françaises
- Bois provenant de forêt gérées durablement
- Structure et pièces métalliques garanties 10 ans
- Pieds et poutre autoclave classe IV anti-moisissures et résistants aux attaques des insectes
- Pièces de jonction en A garantissant une stabilité optimale
- Accroche par mousquetons facilitant les échanges d'agrès ou leur hivernage
- Peinture et éléments plastiques traités anti UV pour une durée de vie étendue
Comment entretenir ma station de jeux ?
Cette station de jeux ne requiert pas d'entretien particulier. Pour retirer la poussière des éléments en plastique, un simple nettoyage à l'eau claire suffit.
Au début de chaque saison, ainsi qu'à intervalles réguliers, nous vous conseillons de vérifier le bon serrage de tous les écrous, vis et systèmes de fixation. Resserrez-les si nécessaire afin de prévenir les risques de chute. Contrôlez également l'état de la peinture ou l'apparition de traces d'oxydation. En cas de dégradations, traitez avec un produit adapté.
Instructions de Montage et Sécurité
Le scellement est impératif pour assurer la sécurité. Les pattes de scellement sont fournies pour une installation robuste et durable ou avec notre kit sécur'in (en option).
Témoignages
"Un vrai bonheur pour les enfants et une tranquillité d'esprit pour nous parents, sachant que le portique est sécurisé et robuste." - Famille Dupont
AVEC SECUR'IN, LA FIXATION DE VOTRE PORTIQUE DEVIENT UN JEU D'ENFANT !
Libérez-vous des contraintes d'un scellement béton grâce au kit de fixation SECUR'IN. Solution simple, économique et innovante, le kit de scellement SECUR'IN s'adapte à tous les portiques, bois ou métal, avec ou sans toboggan. Seules 4 étapes de montage sont nécessaires: creusez, déposez, recouvrez, fixez et le tour est joué ! Pour plus d'information, nous vous invitons à consulter la fiche produit du kit de scellement SECUR'IN.
Avec Secur'In, plus besoin de béton pour fixer votre portique!


Libérez-vous des contraintes d'un scellement béton grâce au kit de fixation SECUR'IN. Solution simple, économique et innovante, le kit de scellement SECUR'IN s'adapte à tous les portiques (à l'exception des modèles conçus pour les ado/adultes), bois ou métal, avec ou sans toboggan. Seules 4 étapes de montage sont nécessaires : Creusez, déposez, recouvrez, fixez et le tour est joué !
Le choix d'une marque française !
Structure garantie 10 ans, agrès et accessoires garantis 2 ans.
Le savoir-faire et la qualité du groupe français Trigano
Service client et service après-vente basés en France
"Ensemble, donnons du sens à nos achats."

Créateur de sourires depuis 1968, la société française TRIGANO JARDIN, spécialiste du jeu de plein air, équipe le jardin de milliers de personnes en France et en Europe. Fabriqués à partir de matériaux de premier choix et répondant aux normes les plus strictes en matière de sécurité, les jeux de plein air TRIGANO vous garantissent robustesse, plaisir de jeux et sécurité d'utilisation pour des moments de jeux et de rires dans le jardin !
Caractéristiques
| Marque | ALEO BY TRIGANO |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | Structure bois garantie 10 ans contre le pourrissement et l'attaque des insectes, Pièces plastiques et agrès garantis 2 ans, Pièces métalliques garanties 10 ans contre la perforation par la rouille |
| Longueur hors tout | 2.65 m |
| Profondeur hors tout | 3,04 m |
| Hauteur hors tout | 2,30 m |
| Hauteur de poutre | 2,30 m |
| Diamètre ou section pieds | Ø 80 mm |
| Diamètre ou section poutre | Ø 100 mm |
| Hauteur de plateforme | 0,90 m |
| Coloris pieds | Bois |
| Coloris poutre | Bois |
| Type de jonction | Jonction en "A" |
| Temps de montage estimé | 2h30 à deux personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton ou kit Secur'in™ impératif |
| Matériau poutre | Poutre en bois |
| Matériau pieds | Pin traité autoclave classe IV |
| Agrès et accessoires | 2 balançoires |
| Système d'accroche des agrès | Crochets avec mousquetons |
| Toboggan | Longueur de glisse 1,73 m |
| Forme toboggan | Simple vague |
| Plateforme | Garde corps en toile |
| Nombre d'enfants | 4 |
| Age recommandé | De 3 à 14 ans |
| Poids maximum par assise ou agrès | 50 kg |
| Type d'ancrage fourni | Pattes de scellement |
| Dimensions et poids colis | 2 Colis : 250 x 27 x 25 cm - 48 Kg 184 x 39 x 26 cm - 22 Kg |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
4,30 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
veronique l. publié le 06/05/2026 suite à une commande du 05/04/2026
Rien à signaler 👍
Client anonyme publié le 16/04/2026 suite à une commande du 09/02/2026
Le matériel semble de bonne qualité. A voir s'il dure bien dans le temps... En revanche la notice de montage n'est pas très claire et pourrait être améliorée.
Réponse de
triganostore.com
le 13/04/2026
Bonjour,Merci beaucoup pour votre retour ! Nous prenons note de votre remarque. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou besoin d'assistance.Cordialement.L’équipe triganostore
LUCILLE A. publié le 16/03/2026 suite à une commande du 04/02/2026
Juste petit bémol, il faut vraiment être un peu bricoleur. C’est à l’acheteur de faire les trous de vises pour la pose du portique sinon très satisfaite.
Réponse de
triganostore.com
le 16/03/2026
Bonjour, Merci beaucoup pour votre retour ! Nous sommes ravis que le produit vous donne satisfaction. A l'avenir, n’hésitez surtout pas à solliciter notre service après‑vente, qui est là pour vous accompagner et vous guider dans le montage si besoin. Nous sommes à votre disposition pour vous aider à chaque étape.Cordialement.L’équipe triganostore




