Station de jeux bois, 2 balançoires, face à face, toboggan + kit Secur'in™
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quel équipement pour cette station de jeux en bois ?
Un grand jardin est recommandé pour installer cette station de jeux. Elle est équipée d'agrès qui permettent de varier les plaisirs et les jeux mais aussi les apprentissages.
- 1 kit d'ancrage Secur'in™
- 1 toboggan d'une longueur de glisse 2,63 m
- 1 face à face
- 2 balançoires
*Les images présentées peuvent différer de la réalité, nous nous réservons le droit d'ajuster la teinte des balançoires selon les approvisionnements et la disponibilité des composants. Couleurs possibles pour ces balançoires: Jaune, Vert, Orange
Vous pouvez également installer d'autres agrès facilement grâce au système d'accroche par mousquetons. Choisissez parmi notre sélection et faites découvrir à vos acrobates en herbe : trapèzes, anneaux, balançoires de singe et autres agrès !
S'amuser en toute sécurité !
Si le jeu est important pour le développement des enfants, leur sécurité est notre principale préoccupation. Chez Trigano, nous impliquons des laboratoires indépendants de la conception à la fabrication pour que nos produits soient conformes à la norme EN71-8. Ainsi, pour vous comme pour nous, jouer rime avec sécurité !


Quelles compétences pour installer ma station de jeux?
Bonne nouvelle : le montage de votre portique bois est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
Le montage doit être fait sur une surface nivelée, à 2 m minimum de tout objet, structure ou obstacle (ex : mur, barrière, branche d'arbre, fil à linge ou câble électrique). Si votre produit comporte un toboggan, nous vous recommandons de ne pas l’orienter directement face au soleil.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en quelques heures. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre portique bois devra être impérativement ancré au sol.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 329€
Confiez le montage de votre Balançoire à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Station de jeux bois, 2 balançoires, face à face, toboggan + kit Secur'in™
Les portiques et stations de jeux de la gamme Topwood s'intègrent joliment dans tous les jardins et permettent à vos enfants de profiter des joies du jeu en extérieur. A eux les grandes aventures et les exploits physiques, à vous les rires et les encouragements !
- Bois garantissant une exploitation durable des forêts dont il est issu
- Conception et fabrication françaises
- Structure et pièces métalliques garanties 10 ans
- Pieds et poutre autoclave classe IV anti-moisissures et résistants aux attaques des insectes
- Jonction manchon coquille facilitant le montage
- Accroche par mousquetons facilitant les échanges d'agrès ou leur hivernage
- Peinture et éléments plastiques traités anti UV pour une durée de vie étendue
Option à ajouter sans hésiter
Offrez à vos enfants un espace rien qu’à eux
Comment entretenir ma station de jeux ?
Cette station de jeux ne requiert pas d'entretien particulier. Pour retirer la poussière des éléments en plastique, un simple nettoyage à l'eau claire suffit.
Au début de chaque saison, ainsi qu'à intervalles réguliers, nous vous conseillons de vérifier le bon serrage de tous les écrous, vis et systèmes de fixation. Resserrez-les si nécessaire afin de prévenir les risques de chute. Contrôlez également l'état de la peinture ou l'apparition de traces d'oxydation. En cas de dégradations, traitez avec un produit adapté.
Le choix d'une marque française !
Structure garantie 10 ans, agrès et accessoires garantis 2 ans.
Le savoir-faire et la qualité du groupe français Trigano
Service client et service après-vente basés en France
"Ensemble, donnons du sens à nos achats."

Créateur de sourires depuis 1968, la société française TRIGANO JARDIN, spécialiste du jeu de plein air, équipe le jardin de milliers de personnes en France et en Europe. Fabriqués à partir de matériaux de premier choix et répondant aux normes les plus strictes en matière de sécurité, les jeux de plein air TRIGANO vous garantissent robustesse, plaisir de jeux et sécurité d'utilisation pour des moments de jeux et de rires dans le jardin !
Caractéristiques
Nous attirons votre attention sur les spécificités que peut présenter le bois, produit naturel. Il est normal de constater des irrégularités (couleur, sève, nœuds...). De plus, lorsqu’il est soumis aux conditions extérieures de fortes variations de température et d’humidité, des fentes surviennent. Celles-ci ne modifient en rien la solidité du produit.
Le face à face ne peut être remplacé par aucun autre agrès en raison de son système de fixation spécifique.
Station de jeux réservée à un usage privé et familial en extérieur
ATTENTION ! Ne convient pas aux enfants de moins de 3 ANS, danger de chute
| Marque | ALEO BY TRIGANO |
| Matière principale | Pin traité autoclave classe 3 |
| Garanties | Structure bois garantie 10 ans contre le pourrissement et l'attaque des insectes, Pièces plastiques et agrès garantis 2 ans, Pièces métalliques garanties 10 ans contre la perforation par la rouille |
| Longueur hors tout | 3,16 m |
| Profondeur hors tout | 3,92 m |
| Hauteur hors tout | 2,30 m |
| Hauteur de poutre | 2,30 m |
| Diamètre ou section pieds | Ø 80 mm |
| Diamètre ou section poutre | Ø 100 mm |
| Hauteur de plateforme | 1,20 m |
| Coloris pieds | Bois |
| Coloris poutre | Bois |
| Type de jonction | Manchon |
| Temps de montage estimé | 3h30 à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton ou kit Secur'in™ impératif |
| Matériau poutre | Poutre en bois |
| Matériau pieds | Pin traité autoclave classe IV |
| Agrès et accessoires | 2 balançoires, Face à face |
| Système d'accroche des agrès | Crochets avec mousquetons |
| Toboggan | Longueur de glisse 2,63 m |
| Forme toboggan | Simple vague |
| Plateforme | Avec échelons, Garde corps en toile |
| Nombre d'enfants | 6 |
| Age recommandé | De 3 à 14 ans |
| Poids maximum par assise ou agrès | 50 kg |
| Type d'ancrage fourni | Kit Secur'in™ |
| Dimensions et poids colis | 3 colis : |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
Nos conseils
La station de jeux en bois Yaki Trigano 2,30 m avec toboggan est conçue pour accueillir jusqu'à 5 enfants, leur offrant des heures de jeu en plein air dans un environnement sécurisé. Équipée d'un toboggan et d'autres accessoires ludiques, cette station de jeux est fabriquée en bois de qualité, garantissant robustesse et durabilité. Le kit d'ancrage Secur'In inclus assure une fixation optimale pour encore plus de sécurité. Avant d'installer la station de jeux, il est recommandé de bien préparer le sol et de prévoir un espace de sécurité de 2 mètres autour de la structure. Pour prolonger la durée de vie de cette station de jeux extérieure, un entretien régulier des éléments en bois et la vérification des fixations sont conseillés afin de garantir la stabilité et la sécurité des enfants.



