Carport camping car - Toit monopente - Hegoa 20
- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
La presse en parle


Quel carport pour abriter un camping car ?
Vous êtes un amoureux de la nature, vous aimez voyager en toute liberté mais confortablement. Votre camping car est votre maison et le monde votre jardin ? Nos carports dédiés sont faits pour vous. Protégez votre véhicule des intempéries et parquez-le sur votre propriété, il sera toujours prêt-à-partir et vous éviterez de coûteux frais d'hivernage. L'installation d'un carport est plus rapide et plus économique que la construction d'un garage en dur. Les dimensions de couverture (2,97 x 7,04 m) et la grande hauteur de passage de 3,07 m vont vous permettre de stationner votre camping car en toute sérénité sur votre propriété.
Quels sont les avantages des carports en aluminium Hegoa 20 ?
Les carports Hegoa 20 ont été conçus pour être solides et durables. Leurs poteaux et traverses en aluminium haute qualité sont prévus pour offrir une résistance incomparable à la corrosion et aux tempêtes jusqu’à 90 km/h ! Le toit supporte jusqu’à 10 cm de neige tassée et mouillée soit une charge de 40 kg/m². La peinture de tous les éléments structurels présente une texture grainée qui prévient la corrosion des quelques pièces en acier et l'apparition de rayures. La visserie en inox et les éléments de fixation pour l’ancrage au sol sont inclus. Les eaux de pluie sont efficacement évacuées par les lancières positionnées en bas de la pente du toit. Pour éviter que des micro-débris ne s’introduisent dans les plaques de polycarbonate et dénaturent leur bel aspect en se dégradant, nous fournissons de l’adhésif micro perforé pour obturer les extrémités des plaques.
Quelles compétences pour installer mon carport ?
Bonne nouvelle : le montage de votre carport est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre carport, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) à quatre personnes, le montage peut être réalisé en quelques heures. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre carport devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 865€
Confiez le montage de votre Carport à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Comment intégrer mon carport dans mon jardin ?
Les carports Hegoa 20 sont esthétiques. Leurs lignes sobres et leur coloris gris anthracite sont modernes mais suffisamment neutres pour s'accorder avec tous les extérieurs qu'ils soient contemporains, classiques, art déco...
Comment entretenir mon carport en aluminium ?
L’entretien courant est réduit. Pour éliminer poussières et autres projections, il suffit d’un jet d’eau claire. En hiver, il faut veiller à ce que la neige ne s’accumule pas sur le toit. Périodiquement, vérifiez le bon ancrage au sol pour limiter les risques de dommages en cas de tempête.
A quelle réglementation est soumise l’installation de mon carport ?
En raison de sa surface d'emprise au sol, la construction de votre carport doit faire l’objet d’une déclaration préalable de travaux auprès de votre mairie. Le carport est soumis à la taxe d’aménagement (taxe locale). Elle peut parfois faire l’objet d’un abattement ou être complétement exonérée dans certaines communes. Renseignez-vous auprès des services concernés pour connaître la réglementation et le taux qui va s’appliquer suivant votre cas.
Conception et fabrication françaises, choisissez la qualité locale !
Pour Trigano, fabriquer en France est une évidence. Conçu, dessiné et fabriqué dans notre usine du Loir-et-Cher, le carport Hegoa 20 bénéficie de l’expertise de notre bureau d’études ainsi que de l'exigence et du savoir-faire reconnus de notre usine française. Forts de notre expertise et certains de la qualité de nos matériaux, nous sommes fiers de pouvoir vous garantir le carport Hegoa 20 pour une durée de 15 ans.
Faites le choix d'une marque française !
- Garantie de 15 ans sur la structure aluminium
- Garantie de 10 ans sur les plaques polycarbonate
- Le savoir-faire et la qualité du groupe français TRIGANO
- Service client et service après-vente basés en France

Spécialiste du jardin et de l'équipement extérieur, TRIGANO vous propose de découvrir sa gamme de carports en aluminium spécialement conçus et étudiés pour protéger durablement votre véhicule des éléments extérieurs.
Caractéristiques
Garanties détaillées et notices téléchargeables sur cette page
| Marque | TRIGANO |
| Matière principale | Aluminium |
| Garanties | Structure aluminium garantie dégressive de 15 ans*, Couverture polycarbonate garantie dégressive de 10 ans*, Pièces de jonction acier garanties 2 ans, *cf tableau des garanties de la notice |
| Longueur hors tout | 3,17 m |
| Profondeur hors tout | 7,19 m |
| Hauteur hors tout | 3,17 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 22,79 m² |
| Largeur de couverture du carport | 2,97 m |
| Profondeur couverture | 7,04 m |
| Surface couverte | 20,91 m² |
| Longueur au sol | 3,17 m |
| Profondeur au sol | 5,77 m |
| Surface au sol | 18,30 m² |
| Largeur de passage | 2,87 m |
| Profondeur de passage | - |
| Hauteur de passage | 3,07 m |
| Section des poteaux | 10 x 10 cm |
| Epaisseur poteaux et traverses | 1,4 à 2,5 mm |
| Epaisseur de la couverture | 6 mm |
| Pente du toit | < 1° |
| Coloris structure | Peinture grise anthracite grainée |
| RAL Parois | RAL 7016 |
| Coloris de la couverture | Translucide légèrement fumée |
| Type de toit | Plat Monopente |
| Matériau de la structure | Aluminium |
| Matériau de la couverture | Polycarbonate |
| Matériau des pièces de jonction | Acier galvanisé |
| Matériau des claustras | - |
| Temps de montage estimé | 1 à 2 jours à 4 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif |
| Volume de béton requis pour ancrage | 0,166 m³/pied soit 1 m³ |
| Type de carport | Autoporté |
| Type de gouttières | Evacuation par lancettes |
| Adhésif microperforé couverture | Fourni |
| Kit d'ancrage fourni | oui |
| Claustras | - |
| Résistance vent | 90 km/h |
| Résistance à la neige | 40 kg/m² (soit 10 cm de neige mouillée, tassée) |
| Résistance à la grêle | Grêlons de moins de 20 mm |
| Dimensions et poids colis | 1 palette : |
| Type de livraison | Livraison cœur de propriété |
| Transporteur | Cargomatic sur rendez-vous |
Avis client
4,00 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Pierre B. publié le 17/02/2026 suite à une commande du 18/01/2026
la pente du toit trop faible reste de l'eau aprés chaque pluie.
Réponse de
triganostore.com
le 12/02/2026
Bonjour,Merci pour votre retour.Avez-vous vérifié la planéité de votre terrain et la mise à niveau du carport ? Avec une pente de 1 %, un léger défaut de niveau peut fortement influencer l’écoulement de l’eau.Nous vous conseillons de contrôler l’horizontalité des poteaux et l’alignement de la structure. Si besoin, notre service après-vente reste à votre disposition pour vous accompagner.Votre conseillère Trigano Store.
Georges C. publié le 07/11/2025 suite à une commande du 14/10/2025
Qualité est la et bien expliqué pour le montage merci beaucoup
Réponse de
triganostore.com
le 10/11/2025
Bonjour,Merci pour votre retour. Nous sommes ravies d’apprendre que la qualité du carport Hegoa 20 ainsi que la notice de montage vous ont donné entière satisfaction.N’hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin d’assistance ou de conseils d’entretien.Votre conseillère Trigano Store.
Claude G. publié le 14/08/2025 suite à une commande du 30/06/2025
Carport hegoa 20 bemol sur le colisage un peu plus de soin dans l’organisation du remplissage le fond du colis un simple carton dessus lequel son posees les plaques de polyester sans protection imaginez dessus pose les ferrailles !!! Resultat 3 plaques endommagees mais comme non visible a la reception car posees sur une palette qui pese 280kg vous en etes pour vos frais Autrement notice de montage tres bien redigee et tres facile a monter. Si par hazard vous avez 3 plaques en bon etat pensez a moi merci
Réponse de
Claude G.
le 08/08/2025
Comme jen’avais pas depose de reserve a la livraison je pensais ne pas avoir de recours donc j’ai colmate avec du scotch et monte quand meme les 3 plaques a la limite je serais tres satisfait de recevoir 3 plaques non abimees que je pourrais remonter l’annee prochaine . Etant invalide et age de 82 ans je suis tributaire de tierces personnes et comme il est monte je suis dans l’obligation d’attendre leur disponibilites car ils sont a 600kms de leur domicile(Cahors) et ne montent qu’une fois par an
Réponse de
triganostore.com
le 08/08/2025
Bonjour,Merci pour votre message et pour votre retour constructif sur le montage du carport.Nous sommes sincèrement désolées pour les dommages constatés sur les plaques de polyester. Il est impératif que vous contactiez notre service après-vente dans les plus brefs délais, via votre espace client ou par téléphone, afin que nous puissions étudier votre demande.Votre satisfaction reste notre priorité.Votre conseillère Trigano Store.
Christine B. publié le 06/08/2025 suite à une commande du 30/06/2025
Article conforme à mes attentes merci
Réponse de
triganostore.com
le 01/08/2025
Bonjour,Merci beaucoup pour votre retour positif ! Nous sommes ravis d'apprendre que l'article a pu répondre à vos attentes. Votre satisfaction est notre priorité et vos commentaires nous encouragent à continuer dans cette voie. N'hésitez pas à revenir vers nous si vous avez d'autres questions ou besoin d'assistance.Cordialement, L'équipe de Triganostore
RODRIGUE M. publié le 19/07/2025 suite à une commande du 05/06/2025
Pas encore installé.
Réponse de
triganostore.com
le 16/07/2025
Bonjour, Merci d'avoir pris le temps de partager votre avis, même si vous n'avez pas encore installé le produit. Nous espérons qu'il répondra à vos attentes une fois en place. N'hésitez pas à revenir vers nous ensuite pour nous faire part de votre expérience, nous serions ravis d'avoir votre retour. Cordialement, L'équipe Triganostore
