Carport adossé pour voiture, structure en aluminium blanc, toit en polycarbonate double pente
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quels sont les points forts des carports en aluminium Blanc Libeccio ?
Les carports adossé Libeccio Wall blanc ont été conçus pour être solides et durables. Leurs poteaux et traverses en aluminium blanc haute qualité (RAL 9016) sont prévus pour offrir une résistance incomparable à la corrosion et aux tempêtes jusqu’à 150 km/h (90 km/h avec claustras) ! Le toit supporte jusqu’à 20 cm de neige. La peinture de tous les éléments structurels présente une texture grainée qui renforce sa longévité en prévenant la corrosion des quelques pièces en acier. La visserie en inox et les éléments de fixation pour l’ancrage au sol sont inclus. La double pente du toit permet une évacuation des eaux de pluie efficace par les pieds.
Nous avons apporté beaucoup de soin à l’esthétisme. Dans cette optique, nous avons limité la visserie apparente sans nuire aux performances de résistance et de durabilité. Pour éviter que des micro-débris ne s’introduisent dans les plaques de polycarbonate et dénaturent leur bel aspect en se dégradant, nous fournissons de l’adhésif micro perforé pour obturer les extrémités des plaques.
Quelles compétences pour installer mon carport ?
Bonne nouvelle : le montage de votre carport est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre carport, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) à quatre personnes, le montage peut être réalisé en quelques heures. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre carport devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 451€
Confiez le montage de votre Carport à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Comment abriter mon véhicule ?
Un carport en aluminium blanc est une alternative économique et esthétique à un garage en dur et il est beaucoup plus rapidement mis en œuvre. Il protégera votre véhicule des aléas climatiques et limitera son exposition au rayonnement UV de jour comme de nuit (plaques de polycarbonate teintées). Fini la peinture qui se dégrade, les grêlons qui ravagent la carrosserie, le dégivrage en hiver… Ce carport adossé vous apportera un confort appréciable en toute saison ! Sa surface couverte de presque 16 m² et ses larges dimensions vous permettent d’abriter tout type de véhicule : décapotable, hors-bord, moto, monospace, remorque…
Est-ce que mon carport adossé va bien s’intégrer dans mon jardin ?
Les lignes épurées des carports Libeccio leur confèrent un design contemporain et indémodable. Même si votre maison est de style classique, ce carport jouera les contrastes pour la mettre en valeur. De plus, sa couleur blanche s’intègre à toutes les architectures et dans tous les jardins, quelle que soit la saison.
Ce carport peut être assorti de superbes claustras qui se positionneront suivant vos envies et vos besoins. Elles pourront aussi bien cloisonner pour gagner en intimité ou pour découper de façon claire les zones du jardin. Elles peuvent aussi protéger votre véhicule d’une haie un peu envahissante ou du soleil. Notre designer a créé leur motif très graphique en s’inspirant des contes des milles et une nuits et de la gastronomie maghrébine qui ont bercés son enfance.
Vendues avec les versions "+ claustras" du carport Libeccio ou séparément en lot de 3 ou 5, vous avez toute lattitude pour les ajouter ultérieurement pour réhausser le style de votre extérieur !
Quel entretien nécessite mon carport en aluminium ?
L’entretien courant est réduit. Pour éliminer poussières et autres projections, il suffit d’un jet d’eau claire. En hiver, il faut veiller à ce que la neige ne s’accumule pas sur le toit. Périodiquement, vérifiez le bon ancrage au sol pour limiter les risques de dommages en cas de tempête.
A quelle réglementation est soumise l’installation de mon carport ?
En raison de sa surface, la construction de votre carport doit faire l’objet d’une déclaration préalable de travaux auprès de votre mairie. Le carport est soumis à la taxe d’aménagement (taxe locale). Elle peut parfois faire l’objet d’un abattement ou être complétement exonérée dans certaines communes. Renseignez-vous auprès des services concernés pour connaître la réglementation et le taux qui va s’appliquer suivant votre cas.
Conception et fabrication françaises, choisissez la qualité locale !
Pour Trigano, fabriquer en France est une évidence. Conçu, dessiné et fabriqué dans notre usine du Loir-et-Cher, le carport Libeccio Wall blanc bénéficie de l’expertise de notre bureau d’études ainsi que de l'exigence et du savoir-faire reconnus de notre usine française. Forts de notre expertise et certains de la qualité de nos matériaux, nous sommes fiers de pouvoir vous garantir le carport Libeccio Wall blanc pour une durée de 15 ans.
Faites le choix d'une marque française !
- Garantie de 15 ans sur la structure aluminium
- Garantie de 10 ans sur les plaques polycarbonate
- Carport certifié OFG (Origine France Garantie)
- Le savoir-faire et la qualité du groupe français TRIGANO
- Service client et service après-vente basés en France

Spécialiste du jardin et de l'équipement extérieur, TRIGANO vous propose de découvrir sa gamme de carports en aluminium spécialement conçus et étudiés pour protéger durablement votre véhicule des éléments extérieurs.
Caractéristiques
Garanties détaillées et notices téléchargeables sur cette page
| Marque | KOVER |
| Matière principale | Aluminium |
| Garanties | Structure aluminium garantie dégressive de 15 ans*, Couverture polycarbonate garantie dégressive de 10 ans*, Pièces de jonction acier garanties 2 ans, *cf tableau des garanties de la notice |
| Longueur hors tout | 3,20 m |
| Profondeur hors tout | 5,09 m |
| Hauteur hors tout | 2,34 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 16,28 m² |
| Largeur de couverture du carport | 3,13 m |
| Profondeur couverture | 5 m |
| Surface couverte | 15,65 m² |
| Longueur au sol | 3,20 m |
| Profondeur au sol | 5,09 m |
| Surface au sol | 16,29 m² |
| Largeur de passage | 3,05 m |
| Profondeur de passage | - |
| Hauteur de passage | 2,10 m |
| Section des poteaux | 10 x 10 cm |
| Epaisseur poteaux et traverses | 1,6 à 2,5 mm |
| Epaisseur de la couverture | 6 mm |
| Pente du toit | 4,5° soit 7,8 % |
| Coloris structure | Peinture blanche grainée |
| RAL Parois | RAL 9016 |
| Coloris de la couverture | Translucide légèrement fumée |
| Type de toit | Double pente |
| Matériau de la structure | Aluminium |
| Matériau de la couverture | Polycarbonate |
| Matériau des pièces de jonction | Acier galvanisé |
| Matériau des claustras | - |
| Temps de montage estimé | 4 heures à 4 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif |
| Volume de béton requis pour ancrage | 0,064 m³/pied soit 0,256 m³ |
| Type de carport | Adossé |
| Type de gouttières | Evacuation par les pieds |
| Adhésif microperforé couverture | Fourni |
| Kit d'ancrage fourni | oui |
| Claustras | En option |
| Résistance vent | 150 km/h |
| Résistance à la neige | 80 kg/m² (soit 20 cm de neige mouillée, tassée) |
| Résistance à la grêle | Grêlons de moins de 20 mm |
| Dimensions et poids colis | 1 palette : |
| Type de livraison | Livraison cœur de propriété |
| Transporteur | Cargomatic sur rendez-vous |











