- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Caractéristiques techniques
-
Structure : cordes en polypropylène tressé, résistantes aux intempéries
-
Barreaux : en bois massif poncé, assurant une bonne prise en main
-
Dimensions : longueur env. 213 cm, largeur env. 30 cm
-
Nombre de barreaux : 6
-
Fixation : mousqueton ou anneau métallique non-inclus
-
Charge maximale : 50 kg
A l'attaque !
L’échelle de corde Trigano est l’accessoire idéal pour compléter un portique ou une aire de jeux. Facile à installer grâce à son anneau de suspension en acier galvanisé, elle se fixe sur une poutre métallique ou en bois de 2.20 à 2.30 m
Les + de l'échelle de corde
-
Encourage la motricité et la confiance en soi
-
Apprend à grimper en toute sécurité
-
Compatible avec la majorité des portiques Trigano
-
Installation rapide sans outil spécifique
S'amuser en toute sécurité !
Si le jeu est important pour le développement des enfants, leur sécurité est notre principale préoccupation. Chez Trigano, nous impliquons des laboratoires indépendants de la conception à la fabrication pour que nos produits soient conformes à la norme EN71-8. Ainsi, pour vous comme pour nous, jouer rime avec sécurité !



Créateur de sourires depuis 1968, la société française TRIGANO JARDIN, spécialiste du jeu de plein air, équipe le jardin de milliers de personnes en France et en Europe. Fabriqués à partir de matériaux de premier choix et répondant aux normes les plus strictes en matière de sécurité, les jeux de plein air TRIGANO vous garantissent robustesse, plaisir de jeux et sécurité d'utilisation pour des moments de jeux et de rires dans le jardin !
Caractéristiques
Echelle réservée à un usage familial en extérieur
ATTENTION ! Ne convient pas aux enfants de moins de 3 ANS, danger de chute
| Marque | ALEO BY TRIGANO |
| Matière principale | Bois |
| Garantie | 2 ans |
| Hauteur Agrés | 213 mm |
| Largeur Agrès | 30 mm |
| Dimensions | 2.13 m avec 6 barreaux en hêtre de Ø 2 cm |
| Coloris corde | Chanvre |
| Coloris structure | Bois |
| Coloris toile | - |
| Matériau | Bois verni, Cordes polypropylène |
| Nombre d'enfants | 1 |
| Age recommandé | De 3 à 14 ans |
| Poids maximum par assise ou agrès | 50 kg |
| Accroche | Par mousqueton (non fourni) |
| Hauteur de poutre compatible | De 2,20 à 2,30 m |
| Diamètre de poutre compatible | Tous diamètres |
| Distance à respecter avec un autre agrès ou un élément de structure | 45 cm |
| Dimensions et poids colis | 1 colis : |
| Type de livraison | Livraison contre signature |
| Transporteur | DPD |
Avis client
5,00 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Doriane W. publié le 16/03/2026 suite à une commande du 06/02/2026
Bonne qualité. Je recommande
Réponse de
triganostore.com
le 16/03/2026
Bonjour,Un grand merci pour votre retour positif ! Vos recommandations sont très appréciées et nous motivent à continuer à offrir le meilleur à nos clients.Cordialement,L’équipe triganostore
