Portique en bois avec poutre métal, 2 balançoires jaunes et échelle de corde
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Jouer sans jamais s'ennuyer !
Cette station de jeux propose de nombreuses activités qui permettront à vos enfants de profiter du jardin tout en s'amusant agréablement. Les plus jeunes commenceront avec le toboggan pour terminer avec l'échelle de corde. Les éclats de rire retentiront dans votre jardin. Les amis aimeront venir jouer autour du portique dans la joie.
- 2 balançoires en plastique soufflé
- 1 échelle de corde
S'amuser en toute sécurité !
Si le jeu est important pour le développement des enfants, leur sécurité est notre principale préoccupation. Chez Trigano, nous impliquons des laboratoires indépendants de la conception à la fabrication pour que nos produits soient conformes à la norme EN71-8. Ainsi, pour vous comme pour nous, jouer rime avec sécurité !


Quelles compétences pour installer ma station de jeux?
Bonne nouvelle : le montage de votre portique bois est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
Le montage doit être fait sur une surface nivelée, à 2 m minimum de tout objet, structure ou obstacle (ex : mur, barrière, branche d'arbre, fil à linge ou câble électrique). Si votre produit comporte un toboggan, nous vous recommandons de ne pas l’orienter directement face au soleil.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en quelques heures. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre portique bois devra être impérativement ancré au sol.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 199€
Confiez le montage de votre Balançoire à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Un portique conçu pour durer
- Pieds traités autoclave de classe IV pour un entretien réduit
- Poutre en métal garantie contre la perforation dûe à la corosion
- Pièces en plastique traitées anti-UV pour des coloris toujours éclatants
Comment entretenir ma station de jeux ?
Fabriqué à partir de bois traité autoclave, cette station de jeux ne requiert pas d'entretien particulier. Pour retirer la poussière des éléments en plastique, un simple nettoyage à l'eau claire suffit.
Périodiquement, pensez à contrôler l'état de la visserie et le serrage de celle-ci. Avant la mise en service, au début de chaque saison, ainsi qu'à intervalles réguliers, nous vous conseillons de vérifier le bon serrage de tous les écrous, vis et systèmes de fixation. Resserrez-les si nécessaire afin de prévenir les risques de chute.
AVEC SECUR'IN, LA FIXATION DE VOTRE PORTIQUE DEVIENT UN JEU D'ENFANT !
Libérez-vous des contraintes d'un scellement béton grâce au kit de fixation SECUR'IN. Solution simple, économique et innovante, le kit de scellement SECUR'IN s'adapte à tous les portiques, bois ou métal, avec ou sans toboggan. Seules 4 étapes de montage sont nécessaires: creusez, déposez, recouvrez, fixez et le tour est joué ! Pour plus d'information, nous vous invitons à consulter la fiche produit du kit de scellement SECUR'IN.
Avec Secur'In, plus besoin de béton pour fixer votre portique!


Libérez-vous des contraintes d'un scellement béton grâce au kit de fixation SECUR'IN. Solution simple, économique et innovante, le kit de scellement SECUR'IN s'adapte à tous les portiques (à l'exception des modèles conçus pour les ado/adultes), bois ou métal, avec ou sans toboggan. Seules 4 étapes de montage sont nécessaires : Creusez, déposez, recouvrez, fixez et le tour est joué !
Le choix d'une marque française !
Structure garantie 10 ans, agrès et accessoires garantis 2 ans.
Le savoir-faire et la qualité du groupe français Trigano
Service client et service après-vente basés en France
"Ensemble, donnons du sens à nos achats."

Créateur de sourires depuis 1968, la société française TRIGANO JARDIN, spécialiste du jeu de plein air, équipe le jardin de milliers de personnes en France et en Europe. Fabriqués à partir de matériaux de premier choix et répondant aux normes les plus strictes en matière de sécurité, les jeux de plein air TRIGANO vous garantissent robustesse, plaisir de jeux et sécurité d'utilisation pour des moments de jeux et de rires dans le jardin !
Caractéristiques
Nous attirons votre attention sur les spécificités que peut présenter le bois, produit naturel. Il est normal de constater des irrégularités (couleur, sève, nœuds...). De plus, lorsqu’il est soumis aux conditions extérieures de fortes variations de température et d’humidité, des fentes surviennent. Celles-ci ne modifient en rien la solidité du produit.
Station de jeux réservée à un usage privé et familial en extérieur
ATTENTION ! Ne convient pas aux enfants de moins de 3 ANS, danger de chute
| Marque | ALEO BY TRIGANO |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | Structure bois garantie 10 ans contre le pourrissement et l'attaque des insectes, Structure métallique garantie 10 ans contre la perforation par la rouille, Pièces plastiques et agrès garantis 2 ans |
| Longueur hors tout | 2,54 m |
| Profondeur hors tout | 1,86 m |
| Hauteur hors tout | 1,90 m |
| Hauteur de poutre | 1,90 m |
| Diamètre ou section pieds | Ø 80 mm |
| Diamètre ou section poutre | Ø 80 mm |
| Coloris pieds | Bois |
| Coloris poutre | Chocolat |
| Type de jonction | Jonction en "A" |
| Temps de montage estimé | 1h à deux personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton ou kit Secur'in™ impératif |
| Matériau poutre | Poutre en métal |
| Matériau pieds | Pin traité autoclave classe IV |
| Agrès et accessoires | 2 balançoires, Echelle de corde |
| Système d'accroche des agrès | Crochets avec mousquetons |
| Forme toboggan | Sans toboggan |
| Plateforme | Non |
| Nombre d'enfants | 3 |
| Age recommandé | De 3 à 8 ans |
| Poids maximum par assise ou agrès | 35 kg |
| Type d'ancrage fourni | Pattes de scellement |
| Dimensions et poids colis | 2 Colis : 200 x 16 x 16 cm - 21 Kg 151 x 39 x 12 cm - 16 Kg |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
Nos conseils
Avant de choisir le portique en bois avec poutre métal Techwood Premium Piki pour vos enfants, pensez à vérifier l'espace disponible dans votre jardin. Avec une hauteur de 1,90 m, ce portique nécessite une zone dégagée et sécurisée pour garantir une utilisation optimale et sans risque. Nous vous recommandons également de prendre en compte l'âge et les capacités de vos enfants afin de vous assurer que ce portique est adapté à leurs besoins en matière de sécurité et de divertissement. Enfin, n'oubliez pas de vérifier que le sol est plat et sans obstacles pour une installation stable et durable.


