Abri de jardin, bois autoclave. Robuste et facile à monter. Idéal pour du stockage et atelier
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quels sont les usages possibles d'un abri de jardin ?
Cet abri de jardin est très robuste avec ses parois de 28 mm d'épaisseur dont le bois est traité autoclave classe 3 (insecticide et fongicide) ce qui signifie que son entretien est quasiment réduit à néant sans nuire à sa durabilité. Sa structure est composée de madriers à emboîter qui facilitent le montage mais confèrent aussi une grande résistance au bâtiment. Les grandes vitres invitent la lumière à l'intérieur et la double porte avec sa large ouverture laisse passer les gros volumes (brouette, tondeuse, mobilier) qui peuvent s'empiler aisément grâce à une belle hauteur de mur. Cet abri dispose d'une poignée de porte avec serrure pour protéger son contenu.
Quelles compétences pour installer mon abri de jardin ?
Bonne nouvelle : le montage de votre abri de jardin est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre abri, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en une journée. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre abri devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 582€
Confiez le montage de votre Abri Bois à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Pourquoi choisir cet abri en bois ?
Cet abri en bois, d'une surface utile généreuse de presque 14 m², peut vous rendre bien des services. Vous pouvez y installer un lieu pour bricoler ou pour une activité créative telle que la couture, la peinture... Il est si grand qu'il peut très bien être aménagé en petit studio pour votre aîné en quête d'indépendance ou classiquement servir d'espace de stockage. Tout est possible, il ne vous reste qu'à rêver !
Comment réussir à intégrer harmonieusement mon abri en bois dans mon jardin ?
Le toit à double pente, les portes vitrées et l'utilisation du bois donnent à cet abri un aspect chaleureux et authentique. Personnalisez-le avec des rideaux, implantez quelques végétaux légers sur le pourtour (graminées, lavandes, sauges...) et votre abri sera à sa place comme de juste !
Mon abri de jardin nécessite-t-il un entretien courant ?
Le bois de cet abri a été soumis à un traitement autoclave de classe 3. Il est donc plus résistant aux attaques des insectes et des champignons. Sa durée de vie est nettement allongée sans intervention de votre part. Pour conserver son bel aspect d'origine et prolonger sa durée de vie au maximum, vous pouvez appliquer une lasure annuellement en insistant sur les zones les plus exposées aux éléments. En automne et en hiver, il faut veiller à ce que les feuilles ou la neige ne s'accumulent pas sur le toit.
A quelle réglementation est soumise l’installation de mon abri ?
En raison de sa surface, la construction de votre abri doit faire l’objet d’une déclaration préalable de travaux auprès de votre mairie. Il est soumis à la taxe d’aménagement (taxe locale). Les règles diffèrent selon le territoire concerné. Renseignez-vous auprès des services concernés pour connaître la réglementation et le taux qui va s’appliquer suivant votre cas.
Faites le choix d'une marque française !
- Garantie de 2 ans
- Distributeur français
- Service client et service après-vente basés en France
L'indispensable pour votre abri de jardin
Évacuation propre de l’eau de pluie

Spécialiste du jardin et de l'équipement extérieur, TRIGANO vous propose une large sélection d'abris et de garages en métal, bois et résine ! Sélectionnés pour leur robustesse, leur esthétisme et leur garantie, nos abris de jardin vous permettront de profiter d'un espace de rangement supplémentaire pour stocker et protéger vos outils, accessoires et matériel de jardinage.
Caractéristiques
Nous attirons votre attention sur les spécificités que peut présenter le bois, produit naturel. Il est normal de constater des irrégularités (couleur, sève, nœuds...). De plus, lorsqu’il est soumis aux conditions extérieures de fortes variations de température et d’humidité, des fentes surviennent. Celles-ci ne modifient en rien la solidité du produit.
Les accessoires de rangement Touranger sont compatibles avec cet abri bois
| Marque | KOVER |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | 2 ans |
| Longueur hors tout | 4,22 m |
| Profondeur hors tout | 4,01 m |
| Hauteur hors tout | 2,36 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 16,92 m² |
| Longueur au sol | 3,98 m |
| Profondeur au sol | 3,98 m |
| Surface au sol | 15,84 m |
| Longueur utile en m | 3,74 m |
| Profondeur utile | 3,74 m |
| Surface utile | 13,98 m² |
| Hauteur des murs | 1,76 m |
| Longueur range-bûches | - |
| Profondeur range-bûches | - |
| Surface range-bûches | - |
| Dimensions ouverture (largeur x hauteur) | 1,48 x 1,69 m |
| Epaisseur parois | 28 mm |
| Epaisseur toit | 12 mm |
| Coloris parois | Bois teinté |
| Coloris toit | Bois teinté |
| Coloris fronton | Bois teinté |
| Coloris porte | Bois teinté |
| Temps de montage estimé | 8h à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif - dalle béton impérative |
| Matériau parois | Pin autoclave classe III |
| Matériau toit | OSB |
| Matériau couverture | Toile ou feutre bitumé |
| Matériau des fenêtres | Verre |
| Portes | Double porte battante ouverture vers l'extérieur |
| Serrures | Serrure à clés |
| Fenêtre | 4 fenêtres en façade |
| Gouttières | Non inclus |
| Panneaux de toit translucides | non |
| Kit d'ancrage fourni | non |
| Support pour plancher | Non |
| Support pour plancher compatible | - |
| Dimensions et poids colis | 1 colis : |
| Type de livraison | Livraison cœur de propriété |
| Transporteur | Cargomatic sur rendez-vous |
Avis client
4,00 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Client anonyme publié le 09/09/2023 suite à une commande du 09/08/2023
Bel abri Les planches sont constituées de plusieurs morceaux assemblés et collé, à voir dans le temps.....
Réponse de
triganostore.com
le 05/09/2023
Bonjour johan,Merci pour votre message. Toute l’équipe de Triganostore vous remercie pour votre message. Nous nous réjouissons de savoir que vous avez apprécié nos produits. Nous espérons vous revoir très bientôt dans sur notre site www.triganostore.com. N'hésitez pas à nous suivre sur notre page Facebook www.facebook.com/TriganoStore.Bonne journée,Votre conseiller Trigano Store.
Client anonyme publié le 13/05/2023 suite à une commande du 12/04/2023
Pas encore installé mais déballé.Tout semble correct.Il serait bien que tous les madriers .montants etc soient numérotés en fonction de la nomenclature du guide de montage
Réponse de
triganostore.com
le 07/05/2023
Bonjour Eric,Merci beaucoup d’avoir pris le temps de rédiger votre avis.Toute l'équipe est très heureuse de vous lire et votre retour nous encourage à continuer dans ce sens. N'hésitez pas à joindre notre service après vente si vous avez le moindre problème.Bonne journée,Votre conseiller Trigano Store.
Client anonyme publié le 25/10/2022 suite à une commande du 14/07/2022
Bonne qualité de cet abri de jardin conforme à mes attentes et montage sans aucun problème.
Client anonyme publié le 21/06/2022 suite à une commande du 08/05/2022
Bois de mauvaise qualité - découpe approximative et tres mal faite, le bois est déjà abîmé et casse par endroit
Réponse de
triganostore.com
le 20/06/2022
Bonjour, Merci pour votre message.Le bois étant un matériau vivant qui réagit en fonction de l'humidité environnante, il est tout à fait naturel de le voir changer d'aspect au fil du temps. Toutefois, si vous constatez des fissures inquiétantes et anormales. Je vous invite à contacter rapidement nos équipes en charge du service après-vente via ce formulaire : http://www.triganojardin.com/sav/ Bonne journée. Votre Conseiller Trigano Store.
Client anonyme publié le 21/05/2022 suite à une commande du 31/03/2022
Très content de l abri, facile à monter.
Client anonyme publié le 21/04/2022 suite à une commande du 21/03/2022
Produit conforme à nos attentes
Client anonyme publié le 28/10/2021 suite à une commande du 06/05/2021
abri conforme à la commande, hormis le toit qui était différent.
Client anonyme publié le 12/10/2021 suite à une commande du 19/09/2021
Toit annoncé comme provisoire et notice de montage pas très claire
Client anonyme publié le 02/10/2021 suite à une commande du 20/05/2021
Bon produit










