Station de jeux bois poutre métal, 2 balançoires, échelle de corde, toboggan
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Pourquoi choisir une station de jeux de la gamme Techwood Premium ?
Dans tous les jardins du monde, jeux et balançoires sont propices à la découverte et au partage. C'est un langage universel qui rassemble et permet de stimuler physiquement et intellectuellement et socialement vos enfants au travers d'activités variées. La gamme Techwood Premium ne fait pas exception et propose des finitions très soignées qui feront votre bonheur et des coloris gais et vitaminés qui capteront l'attention de vos enfants. Attention votre jardin sera bientôt pris d'assaut !
- Bois garantissant une exploitation durable des forêts dont il est issu
- Conception et fabrication françaises
- Poutre et pièces métalliques garanties 10 ans
- Pieds autoclave classe IV anti-moisissures et résistants aux attaques des insectes
- Pièces de jonction en A garantissant une stabilité optimale
- Accroche par mousquetons facilitant les échanges d'agrès ou leur hivernage
- Peinture et éléments plastiques traités anti UV pour une durée de vie étendue
- Esthétique soignée pour un jardin harmonieux
- Éléments de structure facilitant le montage : garde-corps rigides (quand la conformité avec les normes le permet), plateforme en résine...
Quel équipement pour cette station de jeux ?
Cette station de jeux est parfaite pour les grands jardins. Elle est équipée d'agrès qui permettent de varier les plaisirs et les jeux mais aussi les apprentissages.
- 1 toboggan d'une longueur de glisse 2,63 m
- 1 échelle de corde
- 2 balançoires
Les agrès des stations de jeux Trigano (hors face-à-face et nacelle) sont fixés à l'aide de mousquetons de sécurité qui permettent des échanges faciles et rapides. Ainsi, vous pouvez vous procurer d'autres agrès pour varier les activités proposées et suivre le développement de vos enfants. Un trapèze ou des anneaux peuvent se substituer aux balançoires, une corde à nœuds remplacer l'échelle ! Et, qui sait, un siège bébé pourrait bien accompagner l'arrivée d'un petit frère ou une petite sœur dans la famille ?
Quelles compétences pour installer ma station de jeux?
Bonne nouvelle : le montage de votre portique bois est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
Le montage doit être fait sur une surface nivelée, à 2 m minimum de tout objet, structure ou obstacle (ex : mur, barrière, branche d'arbre, fil à linge ou câble électrique). Si votre produit comporte un toboggan, nous vous recommandons de ne pas l’orienter directement face au soleil.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en quelques heures. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre portique bois devra être impérativement ancré au sol.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 329€
Confiez le montage de votre Balançoire à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
S'amuser en toute sécurité !
Si le jeu est important pour le développement des enfants, leur sécurité est notre principale préoccupation. Chez Trigano, nous impliquons des laboratoires indépendants de la conception à la fabrication pour que nos produits soient conformes à la norme EN71-8. Ainsi, pour vous comme pour nous, jouer rime avec sécurité !


Option à ajouter sans hésiter
Offrez à vos enfants un espace rien qu’à eux
Comment entretenir ma station de jeux ?
Cette station de jeux ne requiert pas d'entretien particulier. Pour retirer la poussière des éléments en plastique, un simple nettoyage à l'eau claire suffit.
Au début de chaque saison, ainsi qu'à intervalles réguliers, nous vous conseillons de vérifier le bon serrage de tous les écrous, vis et systèmes de fixation. Resserrez-les si nécessaire afin de prévenir les risques de chute. Contrôlez également l'état de la peinture ou l'apparition de traces d'oxydation. En cas de dégradations, traitez avec un produit adapté.
Le choix d'une marque française !
- Garantie de 10 ans
- Station de jeux certifiée OFG (Origine France Garantie)
- Le savoir-faire et la qualité du groupe français Trigano
- Service client et service après-vente basés en France
AVEC SECUR'IN, LA FIXATION DE VOTRE PORTIQUE DEVIENT UN JEU D'ENFANT !
Libérez-vous des contraintes d'un scellement béton grâce au kit de fixation SECUR'IN. Solution simple, économique et innovante, le kit de scellement SECUR'IN s'adapte à tous les portiques, bois ou métal, avec ou sans toboggan. Seules 4 étapes de montage sont nécessaires: creusez, déposez, recouvrez, fixez et le tour est joué ! Pour plus d'information, nous vous invitons à consulter la fiche produit du kit de scellement SECUR'IN.
Avec Secur'In, plus besoin de béton pour fixer votre portique!


Libérez-vous des contraintes d'un scellement béton grâce au kit de fixation SECUR'IN. Solution simple, économique et innovante, le kit de scellement SECUR'IN s'adapte à tous les portiques (à l'exception des modèles conçus pour les ado/adultes), bois ou métal, avec ou sans toboggan. Seules 4 étapes de montage sont nécessaires : Creusez, déposez, recouvrez, fixez et le tour est joué !
Améliorez la sécurité de vos jeux extérieurs avec nos Dalles Amortissantes !
Conçues pour compléter parfaitement nos toboggans, ces dalles offrent une protection accrue lors des atterrissages, réduisant les risques de blessures tout en augmentant le confort. Faciles à installer et durables, elles sont l'investissement idéal pour garantir des heures de jeu sécurisées et joyeuses dans votre jardin. N'attendez plus, améliorez dès aujourd'hui votre espace de jeux avec nos dalles amortissantes et profitez d'un espace extérieur à la fois beau et sûr.

Créateur de sourires depuis 1968, la société française TRIGANO JARDIN, spécialiste du jeu de plein air, équipe le jardin de milliers de personnes en France et en Europe. Fabriqués à partir de matériaux de premier choix et répondant aux normes les plus strictes en matière de sécurité, les jeux de plein air TRIGANO vous garantissent robustesse, plaisir de jeux et sécurité d'utilisation pour des moments de jeux et de rires dans le jardin !
Caractéristiques
Station de jeux réservée à un usage privé et familial en extérieur
ATTENTION ! Ne convient pas aux enfants de moins de 3 ANS, danger de chute
| Marque | ALEO BY TRIGANO |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | Structure bois garantie 10 ans contre le pourrissement et l'attaque des insectes, Structure métallique garantie 10 ans contre la perforation par la rouille, Pièces plastiques et agrès garantis 2 ans |
| Longueur hors tout | 3,29 m |
| Profondeur hors tout | 3,61 m |
| Hauteur hors tout | 2,30 m |
| Hauteur de poutre | 2,30 m |
| Diamètre ou section pieds | Ø 80 mm |
| Diamètre ou section poutre | Ø 80 mm |
| Hauteur de plateforme | 1,20 m |
| Coloris pieds | Bois teinté chocolat |
| Coloris poutre | Chocolat |
| Type de jonction | Jonction en "A" |
| Temps de montage estimé | 3h à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton ou kit Secur'in™ impératif |
| Matériau poutre | Poutre en métal |
| Matériau pieds | Pin traité autoclave classe IV |
| Agrès et accessoires | 2 balançoires, Echelle de corde |
| Système d'accroche des agrès | Crochets avec mousquetons |
| Toboggan | Longueur de glisse 2,63 m |
| Forme toboggan | Simple vague |
| Plateforme | Avec échelons, Garde corps en toile |
| Nombre d'enfants | 5 |
| Age recommandé | De 3 à 14 ans |
| Poids maximum par assise ou agrès | 50 kg |
| Type d'ancrage fourni | Pattes de scellement |
| Dimensions et poids colis | 2 colis : |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
Nos conseils
L'achat de la station de jeux bois poutre métal 2,30 m Techwood Premium Xalto est un excellent choix pour offrir à vos enfants un espace de jeu sécurisé et amusant. Conçue pour accueillir jusqu’à 5 enfants, cette station de jeux allie la robustesse de la poutre en métal à l’esthétique naturelle du bois, garantissant ainsi durabilité et intégration harmonieuse dans votre jardin. Avant l’installation, il est important de bien préparer le terrain et de prévoir un espace de sécurité de 2 mètres autour du portique pour garantir une utilisation en toute sécurité. N’oubliez pas de vérifier régulièrement l’état des fixations et des matériaux pour assurer une longue durée de vie à cette station de jeux extérieure.




