Abri de jardin, bois brut. Robuste et grande surface. Idéal pour du stockage ou un atelier
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quels sont les avantages de cet abri de jardin ?
La surface utile de 12 m² est un atout majeur pour cet abri d’autant que ses dimensions assez réduites facilitent son implantation dans les jardins même modestes. Son ouverture à double porte vitrées est d’une grande aide pour stocker même de gros volumes et apporte une belle luminosité renforcée par les deux fenêtres latérales (plexiglas). La hauteur des parois (1,88 m) permet de se tenir debout mais aussi d’adosser des échelles et autres éléments hauts. Leur épaisseur (19 mm), gage de solidité, isole correctement.
Quelles compétences pour installer mon abri de jardin ?
Bonne nouvelle : le montage de votre abri de jardin est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre abri, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en une journée. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre abri devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 582€
Confiez le montage de votre Abri Bois à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Comment ajouter un espace de bricolage et rangement à mon jardin ?
Vous rêvez de pouvoir bricoler par tous les temps ? Avoir tous vos outils de bricolage et jardinage toujours sous la main est important ? Avec cet abri de jardin en bois d’une surface utile confortable de 12 m², vous êtes exaucés. Non seulement vous pouvez stocker tondeuse, débroussailleuse, scie sauteuse, raboteuse… mais la luminosité apportée par la double porte et les deux fenêtres vous permet de bricoler sans vous taper sur les doigts !
Comment intégrer mon abri en bois dans mon jardin ?
Son style traditionnel lui confère charme et authenticité. La structure en bois brut s’intègre naturellement à tous les jardins. Vous pouvez également l’harmoniser à votre extérieur en appliquant une couche de peinture ou de lasure de la teinte de votre choix.
Comment entretenir mon abri de jardin ?
Le bois de cet abri est brut. Il n'a subi aucun traitement protecteur et malgré le séchage artificiel, le bois travaille en fonction de l'humidité de l'air, gonfle en fonction de l'humidité et se contracte en conditions sèches. Ces aspects doivent être pris en considération durant toute la construction et les notices de montage doivent être suivies. Il est également nécessaire de traiter votre abri immédiatement après le montage avec une lasure protectrice.
En automne et en hiver, il faut veiller à ce que les feuilles ou la neige ne s'accumulent pas sur le toit.
A quelle réglementation est soumise l’installation de mon abri ?
En raison de sa surface, la construction de votre abri doit faire l’objet d’une déclaration préalable de travaux auprès de votre mairie. Il est soumis à la taxe d’aménagement (taxe locale). Les règles diffèrent selon le territoire concerné. Renseignez-vous auprès des services concernés pour connaître la réglementation et le taux qui va s’appliquer suivant votre cas.
Faites le choix d'une marque française !
- Garantie de 2 ans
- Bois éco-responsable : Engagement pour une forêt durable
- Distributeur français
- Service client et service après-vente basés en France
L'indispensable pour votre abri de jardin
Évacuation propre de l’eau de pluie

Spécialiste du jardin et de l'équipement extérieur, TRIGANO vous propose une large sélection d'abris et de garages en métal, bois et résine ! Sélectionnés pour leur robustesse, leur esthétisme et leur garantie, nos abris de jardin vous permettront de profiter d'un espace de rangement supplémentaire pour stocker et protéger vos outils, accessoires et matériel de jardinage.
Caractéristiques
Ce produit garantit une exploitation durable des forêts
Nous attirons votre attention sur les spécificités que peut présenter le bois, produit naturel. Il est normal de constater des irrégularités (couleur, sève, nœuds...). De plus, lorsqu’il est soumis aux conditions extérieures de fortes variations de température et d’humidité, des fentes surviennent. Celles-ci ne modifient en rien la solidité du produit.
Les accessoires de rangement Touranger sont compatibles avec cet abri bois
Nous vous recommandons de prévoir la présence de deux personnes le jour de la livraison afin de faciliter la réception de votre commande.
| Marque | KOVER |
| Matière principale | Bois |
| Garanties | 2 ans |
| Longueur hors tout | 4,32 m |
| Profondeur hors tout | 3,42 m |
| Hauteur hors tout | 2,46 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 14,77 m² |
| Longueur au sol | 4,14 m |
| Profondeur au sol | 3,20 m |
| Surface au sol | 13,24 m² |
| Longueur utile en m | 4 m |
| Profondeur utile | 3 m |
| Surface utile | 12 m² |
| Hauteur des murs | 1,88 m |
| Longueur range-bûches | - |
| Profondeur range-bûches | - |
| Surface range-bûches | - |
| Dimensions ouverture (largeur x hauteur) | 1,56 x 1,76 m |
| Epaisseur parois | 19 mm |
| Epaisseur toit | 12 mm |
| Coloris parois | Bois brut |
| Coloris toit | Bois brut |
| Coloris fronton | Bois brut |
| Coloris porte | Bois brut |
| Temps de montage estimé | 8h à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif - dalle béton impérative |
| Matériau parois | Pin du nord ou épicéa à lasurer |
| Matériau toit | OSB |
| Matériau couverture | Toile ou feutre bitumé |
| Portes | Double porte battante ouverture vers l'extérieur |
| Serrures | A loquet pour fermeture par cadenas (non fourni) |
| Fenêtre | 4 fenêtres en façade |
| Gouttières | Non inclus |
| Panneaux de toit translucides | non |
| Kit d'ancrage fourni | non |
| Support pour plancher | Non |
| Support pour plancher compatible | - |
| Dimensions et poids colis | 1 colis : |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |
Avis client
4,40 / 5
- Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre GCU.
- Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
- Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans .
- Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau .
- Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Client anonyme publié le 30/07/2022 suite à une commande du 15/05/2022
Montage en 3 journées de 8h a 2. Le toit bitume livré en pleine canicule était collé et a déchiré de partout ...Conforme mais quand même très léger ... Prévoir de sceller fortement au sol ...
Client anonyme publié le 09/03/2022 suite à une commande du 11/02/2022
Très content de cet achat facile à monter bonne qualité transporteur au top je recommande
Client anonyme publié le 27/05/2021 suite à une commande du 28/03/2021
Abri reçu en temps donné par triganistore. Montage facile pour bricoleurs avertis....
Client anonyme publié le 28/09/2020 suite à une commande du 25/08/2020
quelques petit defaut
Client anonyme publié le 21/08/2020 suite à une commande du 22/07/2020
Bien conforme
Client anonyme publié le 29/07/2019 suite à une commande du 07/07/2019
Conforme à mes attentes.










