Abri en Métal galvanisé gris anthracite. Entretien facile, garantie 5 ans. Idéal pour stockage
Voir la description complète Voir la description complète- Fabricant françaisDepuis 1968
- Satisfaction clients
/10 basé sur avis - Livraison offerte sur tout le site
Description
Quels sont les avantages de cet abri moderne?
- Garantie de 5 ans contre la corrosion
- Pas de déclaration administrative necessaire
- Charpente renforcée pour une structure robuste
- Double porte battante vers l'extérieur : pas de perte de surface
- Large ouverture pour un accès facilité même aux gros volumes
- Kit d'ancrage inclus
- Une serrure à clés (3 clés fournies)
- Panneaux renforcés par une armature intérieure également plus épaisse
- Visserie en inox à 100% (+ Résistante)
- Raccordement vers un recupérateur d'eau possbile (non fourni)
Quelles compétences pour installer mon abri de jardin ?
Bonne nouvelle : le montage de votre abri de jardin est accessible à tous les bricoleurs, même débutants.
La surface d’installation doit être plane et stable. Nous recommandons la réalisation d’une dalle béton pour garantir la longévité de votre abri, faciliter son entretien et assurer une fixation optimale.
Avec un outillage courant (niveau à bulle, tournevis ou visseuse, clés ou douilles, échelle…) et à deux personnes, le montage peut être réalisé en une journée. La notice fournie est claire, détaillée et vous accompagne étape par étape.
Le montage doit s’effectuer sur un terrain dégagé et idéalement par temps calme, certaines pièces pouvant présenter une prise au vent. Une fois installé, votre abri devra être solidement ancré au sol à l’aide du kit fourni.
Besoin d’un conseil ou d’un accompagnement pendant l’installation ? Notre service client est à votre écoute au 02 54 73 55 60 pour vous guider.
POUR + DE FACILITE OPTEZ POUR LE MONTAGE ET L'INSTALLATION DÈS 366€
Confiez le montage de votre abri à notre réseau d’experts
Des professionnels qualifiés se chargent de l’installation, pour un montage rapide, sécurisé et sans stress. Réservez votre prestation de montage pour + de tranquilité
Simplifiez vous la vie, on vous aide à trouver les meilleurs monteurs près de chez vous.
✔ Montage réalisé par des experts
✔ Installation sécurisée et conforme
✔ Sérénité garantie, sans effort de votre part
Quelle est l'utilité d'un abri de jardin ?
L'installation d'un abri de jardin offre une grande flexibilité, permettant de le positionner aisément dans n'importe quel coin de votre jardin. Que vous souhaitiez le dissimuler discrètement ou le mettre en valeur, il s'adapte à vos préférences d'aménagement. De plus, son montage est rapide et économique par rapport à la construction d'une structure permanente. Vous avez ainsi la liberté de le placer près de votre maison ou à l'extrémité de votre terrain, en fonction de vos besoins de stockage et de l'agencement de votre espace extérieur. C'est l'option idéale pour ranger votre équipement de bricolage, abriter votre vélo ou simplement optimiser l'utilisation de votre jardin.
Que faire pour mettre en avant mon abri de jardin ?
Le coloris anthracite de cet abri lui confère une touche de modernité indéniable. Il se marie parfaitement avec tous les styles architecturaux, ajoutant un contraste subtil sans être discordant. Inspiré des cottages traditionnels américains et canadiens. Pour renforcer son charme, vous pouvez ajouter une boîte aux lettres américaine ornée de son petit drapeau rouge et encercler l'abri de géraniums sauvages américains, à la fois magnifiques et résistants.
Quel entretien dois-je prévoir pour cet abri ?
Cet abri est pratiquement sans entretien, mais il est conseillé de vérifier régulièrement son ancrage au sol et de resserrer la visserie si nécessaire. Pour le nettoyage, un simple rinçage à l'eau claire suffit pour éliminer la poussière ou les éventuelles saletés. Pendant les saisons automnales et hivernales, il est crucial de veiller à ce que les feuilles mortes ou la neige ne s'accumulent pas sur le toit de l'abri afin d'éviter tout risque d'endommagement.
A quelle réglementation est soumise l’installation de mon abri ?
En France, l'installation d'un abri de jardin de moins de 5 m² est soumise à des réglementations spécifiques. Aucune déclaration préalable n'est requise pour ces petites structures, mais il est essentiel de respecter les distances minimales par rapport aux limites de propriété, variant généralement entre 3 et 5 mètres selon les communes. Il est également conseillé de consulter le Plan Local d'Urbanisme (PLU) pour connaître les règles locales. Pour les zones protégées, des restrictions environnementales peuvent s'appliquer. Informez votre assurance de l'installation pour garantir la couverture en cas de sinistre.
Avec Trigano, choisissez la qualité !
- Garantie de 5 ans contre la corrosion
- Distributeur français
- Service client et service après-vente basés en France

Spécialiste du jardin et de l'équipement extérieur, TRIGANO vous propose une large sélection d'abris et de garages en métal, bois et résine ! Sélectionnés pour leur robustesse, leur esthétisme et leur garantie, nos abris de jardin vous permettront de profiter d'un espace de rangement supplémentaire pour stocker et protéger vos outils, accessoires et matériel de jardinage.
Caractéristiques
Trigano déconseille les abris métal dans les zones montagneuses où les chutes de neige importantes peuvent endommager l'abri.
Vous n'avez pas besoin d'autorisation d'urbanisme pour les abris inférieur à 5m². Vous devez cependant respecter les règles du PLU (plan local d'urbanisme) ou du document d'urbanisme qui en tient lieu.
| Marque | KOVER |
| Matière principale | Métal |
| Garanties | Structure métallique garantie 5 ans contre la perforation par la rouille |
| Longueur hors tout | 2.40 m |
| Profondeur hors tout | 2.32 m |
| Hauteur hors tout | 2.20 m |
| Surface totale (débords toit compris) | 5.57 m² |
| Longueur au sol | 2.11 m |
| Profondeur au sol | 2.11 m |
| Surface au sol | 4.45 m² |
| Longueur utile en m | 2.09 m |
| Profondeur utile | 2.09 m |
| Surface utile | 4.37 m² |
| Hauteur des murs | 1.89 m |
| Dimensions ouverture (largeur x hauteur) | 1,06 x 1.78 |
| Epaisseur parois | 4/10ème de mm |
| Coloris parois | Anthracite RAL7016 |
| Coloris toit | Anthracite RAL7016 |
| Coloris fronton | Anthracite RAL7016 |
| Coloris porte | Anthracite RAL7016 |
| Temps de montage estimé | 1 journée à 2 personnes |
| Ancrage au sol | Scellement béton impératif |
| Matériau structure | Acier galvanisé à chaud |
| Matériau parois | acier galvanisé à chaud + laquage de finition |
| Matériau toit | acier galvanisé à chaud + laquage de finition |
| Type de toit | Double pente |
| Visserie abris | Visserie Inox |
| Portes | Double porte battante ouverture vers l'extérieur |
| Serrures | Serrure à clés |
| Fenêtre | 1 |
| Gouttières | oui |
| Kit gouttière compatible | Inclus |
| Panneaux de toit translucides | non |
| Kit d'ancrage fourni | oui |
| Support pour plancher | Non |
| Range-bûche | Non |
| Dimensions et poids colis | 1 colis : |
| Type de livraison | Livraison pied de camion |
| Transporteur | Géodis sur rendez-vous |







